Dott. Prof. Feliciantonio Grosso

Dott. Prof. Feliciantonio Grosso

Medico chirurgo, Prof. a ct di Diagnostica Senologica Università di Bologna

Il Dott. Feliciantonio Grosso è nato a S. Giovanni Lipioni (CH) il 19.12.1938; ha conseguito la Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Bologna il 20.12.1966.

Iscritto alla Scuola di Perfezionamento in Radiologia Medica dell’Università di Bologna, ha conseguito il Diploma di Specialista in Radiologia medica il 27.11.1970 con la votazione di 68 su 70 e la qualifica di Medico Interno dell’Istituto di Radiologia dall’1.12.1968 al 17.12.1969.

Specializzato in Oncologia Clinica il 4.8.1973 presso l’Università degli Studi di Torino con la votazione di 68/70.

Ha conseguito l’Idoneità as Aiuto di Radiologia nella sessione 1975 con voti 93/100.

Dall’1.9.1970 al 30.9.1970 Assistente Incaricato di Radiologia presso l’Istituto di Radiologia e del Radio del Policlinica S. Orsola di Bologna.

Dall’1.12.1970 al 31.12.1971 Assistente di Radiologia Incaricato presso l’Ospedale di Castel S. Pietro Terme (BO) con rapporto di lavoro a “tempo definito”.

Dall’1.1.1972 al 19.5.1975 Assistente in Radiologia Incaricato con rapporto di lavoro a ” tempopieno” presso l’Istituto di Oncologia F.Addarii, Policlinico S. Orsola.

Dal 25.5.1975 al 31.3.81 Assistente Medico di Radiologia di Ruolo, con rapporto di lavoro a “tempo pieno” presso l’Istituto di Radiologia, Policlinico S. Orsola.

Dal 1.4.1981 al 16.4.1983 Assistente Medico di Radiologia Diagnostica di Ruolo con rapporto di lavoro a “tempo definito” presso l’Istituto di Radiologia, Policlinico S. Orsola.

Dal 17.4.1983 al 27.8.1986 Assistente Medico di Radiologia Diagnostica di Ruolo con rapporto di lavoro a “tempo definto” presso l’Istituto di Radiologia, Policlinico S. Orsola.

Dal 28.8.1986 ad oggi Aiuto Corresponsabile Ospedaliero di Ruolo a “tempo pieno” di Radiologia diagnostica presso l’Istituto di Radiologia, Policlinico S. Orsola.

Ha tenuto lezioni di Senologia agli specializzandi di Radiologia e agli studenti del V anno del Corso di Laurea di Medicina e Chirurgia; ha seguito gli studenti nelle preparazioni delle Tesi di Laurea e partecipato alle Commissioni di esami di profitto di Radiologia.

Ha svolto nell’anno accademico 1970-80 alcune lezioni vertenti sulla Diagnostica Radiologica nella Patologia Mammaria, nell’ambito del Corso di “Anatomia ed Istologia Patologica II” per la Scuola di Specializzazione in Oncologia dell’Università degli Studi di Bologna e presso l’Ospedale Civile di Imola (BO)

Ha partecipato, quale Docente, al I Corso di Aggiornamento per Tecnici di Radiologia presso il Policlinico S.Orsola (5-11maggio 1979).

E’ stato Relatore in Congressi Nazionali ed Internazionali di Radiologia e materie affini.

Docente per l’anno 1984-85, 85-86 presso la Scuola di Tecnici di Radiologia Medica.

Docente presso la Scuola di Specializzazione in Radiologia dell’Università degli Studi di Bologna nei seguenti Anni Accademici: 1979-80, 1980-81, 1982-83, 1983-84, 1984-85, 1986-87, 1987-88, 1988-89, 1989-90, 1990-91, 1991-92, 1992-93, 1993-94, 1994-95.

Docente presso la Scuola di Specializzazione in Reumatologia dell’Università degli Studi di Bologna nei seguenti Anni Accademici: 1993-94, 1994-95.

Docente presso la Scuola di Specializzazione in Oncologia dell’Università degli Studi di Bologna nei seguenti Anni Accademici: 1994-95, 1995-96, 1996-1997, 1997-98, 1998-99, 1999-00, 2000-01, 2001-02, 2002-03.

E’ autore di 73 pubblicazioni a stampa.

©2019 - Poliambulatorio San Domenico - P.IVA 02572741201